Муниципальное образование Чуфаровское городское поселение
Муниципальное образование Чуфаровское городское поселение Вешкаймского района Ульяновской области

Ромазанова Ирина Николаевна.
Специалист ГО ЧС Администрации муниципального образования Чуфаровское городское поселение
ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПОДАЧЕ СИГНАЛА "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"

Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Существует несколько видов сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».
 Самый распространенный способ оповещения населения – это передача предупредительного сигнала «Внимание всем!». При таком способе включаются механические и электрические сирены, используются радио, телевидение, телефонная связь (система «Рупор»). Оповещение сельских жителей также производится при помощи подручных средств – рельса, колокола, рынды. Дополнительно могут быть задействованы автомобили федеральной противопожарной службы и Управления МВД по Ульяновской области, оснащенные светосигнальными громкоговорящими устройствами (СГУ), культовые учреждения (церковь, мечеть). Кроме того, главами муниципальных образований разработаны планы подворового обхода населения.
Действия населения при подаче сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»: услышав сирену, гудки и т.п., немедленно включите радио (РК «Радио России» на УКВ ЧМ 71-00 МГц), телевизор (на канале «Россия-1» ГТРК «Волга») и прослушайте сообщение регионального МЧС о порядке действий. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно услышанным правилам. Текст по телевидению и радио повторяется 3-5 раз до 5 минут.
В случае отсутствия технической возможности получения теле-, радиоприема, следует взять с собой предметы первой необходимости (личные документы, медикаменты, запас продуктов и воды на 2-3 дня, деньги, одежду, обувь, предметы личной гигиены) и прибыть к зданию администрации сельского поселения либо к дому старосты.
Найдено 26 документов

Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Но у него есть коварный враг, перед которым он беззащитен – это огонь. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.

Маркирование и учет сельскохозяйственных животных — обязанность владельца С 1 сентября 2023 года вступил в силу закон № 221-ФЗ от 28…

Так, наиболее распространенными источниками такого газа являются неисправные газовые, масляные, дровяные печи, газовые приборы, нагреватели воды в бассейнах и двигатели, выбрасывающие выхлопные газы.

Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

С наступлением зимних холодов возрастает количество пожаров, в результате которых остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. При этом крепким считается лед прозрачный.